by Margarita Maslova

December 25, 2014

Поговорим о стиле


Привет, друзья! Москву замело по уши, так что своими образами делится в ближайшие дни не получится. Хочу сегодня поговорить о чувстве стиля. Можно ли его как-то воспитать в себе или это то, что дается природой, и вкус он либо есть, либо его нет?

Много раз сталкивалась с девушками, запакованными в бренды из последних коллекций, выглядящими абсолютно колхозно. Все вещи по отдельности прекрасны, но как они их умудряются убить - это целое искусство. Опять же, эта самая "колхозность" - что это и по каким критериям определяется? Лежит ли корень зла исключительно во внешних данных, или играет роль образование, воспитание и манера поведения? Наверное, все в совокупности. Но в первую очередь мы награждаем этим "званием" безвкусно одетого человека. Но что я за икона стиля, чтобы вешать ярлыки на людей, порой совершенно мне незнакомым? Но раз уж я все равно грешна, что их вешаю, перейдем к конкретике.

И так, лично для меня, колхозность определяется следующими внешними признаками:


1. Неумение сочетать вещи между собой;

2. Отсутствие чувства меры;
3. Одежда несовременна, низкого качества и совершенно не подходит конкретному человеку;
4. Неухоженность;

Между тем, есть совершенно потрясающей красоты девушки, на одежду которых даже не смотришь, таких редких видов можно отнести к понятию "породистость". Примерами таких женщин я считаю Жизель Бундхен, Моника Белуччи, Наоми Кэмбэлл, Анжелина Джоли.
"Породистость" в моем понимании не является синонимом красоты, это скорей харизма, внутренний стержень, уверенность в себе, немного дерзости в глазах и, конечно, умение подать себя.

Так вот, с "породистой" внешностью все ясно - спасибо матушке-природе. А можно ли убить в себе "колхозность"?
Меня всегда поражают передачи типа "Снимите это немедленно", "Перезагрузка" и пр. Я думаю, что это вообще все подстава, но представим, что герои этих передач реальные люди с улицы. Неужели неухоженная тетя-мотя, которую отвели в салон красоты, к косметологу, одели в стильную, подходящую ей одежду, подобранную стилистами, после программы будет выглядеть так всегда? Да как бы не так! Она придет домой, "смоет лицо", а новое нарисовать не сможет, потому что не умеет. Повесит одежду в дальний угол шкафа и больше не достанет, потому что не сможет сообразить как можно ее сочетать, а непривычные цвета и фасоны опять испугают ее. И придется ее мужу пересматривать запись эфира, чтобы вспоминать, какая его жена шикарная. И ленивая.
Так вот если отвезти не очень хорошо одевающегося человека в магазин и помочь подобрать новый гардероб, это не привьет ему собственный стиль и ничего не исправит. Над развитием чувства вкуса нужно долго работать самостоятельно, постоянно просматривать сайты и моде, штудировать тонны глянца и, главное - опираясь на все перечисленное, искать свой собственный стиль. А это, безусловно, самое сложное и может потребовать не один год. 
Хотя, вы может быть со мной не согласитесь, но я все таки убеждена, что чувство вкуса - врожденное качество человека, и речь идет не только об одежде, ведь этот дар затрагивает и обустройство жилья, музыкальные пристрастия, поведение. Я полностью согласна с высказыванием Вивьен Вествуд: "Вкус либо есть, либо его нет".

А теперь я поделюсь с вами списком вещей, которые для меня являются must-have и предметов гардероба, которые я никогда в жизни не надену (и что соответствует для меня определению "колхоз"). 

LOVE:

1. Бежевые лодочки


2. Идеальные джинсы светлого и темного оттенков


3. Черное и бежевое пальто, качественное и идеально скроенное.



4. Высокие ботинки на плоском ходу


5. Черное коктейльное платье локаничного кроя, которое идеально сидит и подчеркивает достоинства.



HATE:

1. Телесные колготки с блеском, особенно зимой
2. Толстая резинка для волос веселых цветов, с бантиками, микки-маусами и т.д. Их можно использовать исключительно в ванной.
3. Белые сапоги (буэээ)
4. Дешевого вида и жуткого качества сумка
5. Летние шорты на телесные/тонкие черные колготки

А теперь прошу вас в комментариях поделится своими подобными списками! 


Follow
SHARE:

20 comments

  1. Ахахахах, Рита, ты сердита))) я обожаю белую обувь, у меня её больше, чем чёрной, и сапоги не исключение
    я не составляю подобных списков, хотя шорты на колготки я ни разу не носила, но на других видела... и знаешь кто-то попадает в аутсайдеры, а кто-то очень даже ничего.
    у тебя снова новый дизайн! В этом году последний?))) Мне нравится следить за обновлениями в твоем блоге)))

    Mynameisyanaf.blogspot.ru - Style, Books, Psychology

    ReplyDelete
    Replies
    1. Яночка, спасибо, что следишь) это черный список лично для меня, на некоторых девушках два перечисленных тобой пункта действительно могут выглядеть удачно! В таких случаях как раз играет роль наличия "пародистой" внешности)
      Да, я наконец-то определилась с внешним видом своего блога) для меня как для дизайнера этот момент крайне важен)

      Delete
  2. В целом всё верно!
    По спискам - из первого - Высокие ботинки на плоском ходу, для меня лично и для многих невысоких, или полных женщин - табу, на высоких и стройных девушках нравятся) А из второго тоже не согласна про шорты на колготы, есть примеры очень удачных таких образов)

    vasilyevavolha.blogspot.sg

    ReplyDelete
    Replies
    1. Под шортами и колготами я скорей имела ввиду вариант летних джинсовых шорт с телесными/тонкими черными колготками) А варианты с шерстяными или кожаными шортами+плотные колготки очень даже выигрышно смотрятся!

      Delete
    2. Согласна! Летние шорты на колготки и правда нехорошо)

      Delete
  3. Отчасти я согласна, что чувство стиля дается по большей части от природы. Но воспитать в себе его безусловно можно при наличии большого желания! Ведь сейчас масса полезных курсов и тренингов, которые можно посетить, они реально открывают глаза на важные стильные моменты, вопросы макияжа и окраски волос!

    Мой список ужасов, на которые нельзя взглянуть без слез:

    1. Девушка, которая идет на высоченных каблуках, вся сгибается, искривляется, шатается, ее уносит в сторону, она просто не может на них передвигаться. Пусть эти туфли шикарны, но...
    2.Темный-темный татуаж бровей. Слезы выскакивают из глаз.
    3. Платья в обтяжку, которые подчеркивают все изъяны фигуры)

    http://springinsoul.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с вашим списком полностью))) Еще конечно я забыла про леггинсы на полных девушках)

      Delete
  4. Я согласна, что чувство стиля надо развивать, так просто не получится, хотя иногда смотрю на некоторые фото и кажется, что она родилась с этим чувством. Летние шорты на колготки это жесть! Я тоже согласна!!!

    ReplyDelete
  5. Согласна с тем, что чувство стиля можно развить и воспитать, все в наших руках)
    К списку вещей/сочетаний с ярлыком "NO" я бы отнесла:
    - колготки с открытыми босоножками;
    - прозрачные, сеточные кофточки, одетые только на бюстгальтер;
    Остальное уже было указано)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой да, сетчатые кофточки это ахтунг))) ну босоножки с колготками вообще но комментс)

      Delete
  6. Да, я сколько смотрю подборок с разными образами, но джинсовые шорты с колготками не могу надеть, хотя на некоторых девочках это смотрится очень даже ничего)

    Добро пожаловать>Baby’s On Fire Blog

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне кажется только на фотках прикольно смотрится, а в живую всё равно странно(

      Delete
  7. Какая статья! Супер)
    Кстати, я знаю, что на программы "снимите это..." и подобные - приходят реальные люди, и выбирают их пострашнее, чтобы был виден контраст "до" и "после". И шмотки там дарят не совсем все, с доплатой)) Поделилась тайной)
    Со всем соглашусь, кроме одного - шорты на колготки тренд ) Тем более в холодную погоду так они и носятся, главное, чтобы колготки были плотные. Еще бы в маст хэв добавила тренч бежевый. Вот)

    www.ksenianova.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уж ты) спасибо за информацию) интересно!
      Шорты я имела ввиду летние) на телесные колготки) сейчас отредактирую в посте, а то непонятно получилось!

      Delete
  8. Согласна от части, что чувство стиля дано природой. При желании, его можно развить, главное знать, с чего начать. Ведь у всего гармоничного присутствует основа, свой стиль - не исключение:) Важна база, определенные знания относительно своего типа внешности, фигуры и еще очень много всего.
    Так как меня вопрос стиля тоже волнует, я даже решила посвятить этой теме серию постов. Увидим, что из этого получится:)

    http://stylevinaigrette.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно будет почитать, жду) пишите обязательно! Интересно узнать другие взгляды на эту тему!

      Delete
  9. как раз недавно купила телесные лодочки, схожу по ним с ума:3
    Мой хейтерский список... Знаешь, я даже задумалась. На ум приходят несоизмеримой длины ноготки, леопардовая дешевая кофточка, кислотные вещи, часы со стразиками и подделки любой величины

    http://zhannakessel.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с тобой по всем пунктам кроме кислотной одежды) есть очень крутые летние варианты! Из неопрена, например! Хотя у меня нет таких вещей)) по поводу фейков- точно, нет ничего ужасней!)

      Delete
  10. Отличная статья! Я согласна абсолютно с белыми сапогами, сколько бы они не стоили, всегда вызывают у меня чувство отвращения, гораздо красивее когда одеваешь пальто и белые кроссовки... Согласна и с бежевыми колготками, по моему не только в зимние, мне кажется всегда будут смотреться лучше черный или вообще никакие)) заходите ко мне на Fashion Blog - http://www.tailerofstyle.com)

    ReplyDelete
  11. Люблю подобные статьи вроде чувства стиля, как найти свой, и как помочь другим! Прекрасно написано, и у меня кстати тоже есть статья о стиле - на fashion blog - http://www.tailerofstyle.com заходите и делитесь впечатлениями! Буду рада!)

    ReplyDelete

Blogger Template Created by pipdig