by Margarita Maslova

April 06, 2015

MBFWRussia: Fall-winter 2015-16 DAY#3, DAY#4

mbfwr_spring_2015

Третий день MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA начался для меня с показа дизайнеров проекта CONTRFASHION: Виктории Степановой, Марии Назаровой и Милы Овчинниковой, Ксении Шкляевой и Алены Андреевой. Я впервые увидела их шоу (а это скорей шоу, чем мода) и прибывала в полном восторге от увиденного! Когда на подиум начали выходить модели с "обожженными" лицами, я сначала не очень поняла посыл, но досмотрев шоу до конца и восприняв происходящее ни как на модное дефиле, а просто как творческий посыл художника, игру противоречий и свободу от рамок я прониклась идеей и этот показ, пожалуй, стал самым ярким впечатлением из всей "Недели". 
Виктория Степанова при создании своей новой линии черпала вдохновение из внутреннего мира непривлекательных внешне людей.







Ксения Шкляева представила монохромную линию, вдохновленную символом белого листа как всеобщего начала. Бренд АVA11 дизайнерского дуэта Милы Овчинниковой и Марии Назаровой представил коллекцию «Следуй», в которой девушки совместили простые формы – все предметы гардероба максимально функциональны и сложные элементы декора, например, 
объемные принты, вышитые бисером. Алена Андреева продемонстрировала коллекцию Prom-motion, при создании которой были использованы высокотехнологичные материалы.









Далее Бренд 075 (ohseventyfive) в лице дизайнера Юлии Цезарь представил свою коллекцию под названием «Горе о туман», которая, по словам дизайнера, является «сатирой о поэтической душе, водке и медведях». Показ задержали минут на 40, собрались самые звездные мира сего, и все сидели в ожидании какого-то феерического действа. И судя по бурным аплодисментам и восторженным вздохам все его получили. Кроме меня. Я вот совершенно не поняла больного вида моделей в пижамах с авоськами, в которых красовались на радость иностранцам бутылки с водкой и буханки "нарезного". А потом мы удивляемся, почему за рубежом русские представляются вечно пьяными маргиналами в шапках-ушанках в обнимку с бурым медведем...Ну вот, понятно почему...Я рада, что, наконец, наша страна стала идти в ногу с остальным цивилизованным миром, я горжусь своей родной Москвой, которой восхищаются иностранные туристы, видящие значительные изменения в лучшую сторону. И не нужно уходить полностью на Запад, забывая характерные черты русского народа. Но я не считаю, что бутылка водки и образ опустившегося на самое дно человека - это не тот образ, которым нужно гордится. Свитшоты с принтами берез, матрешек и прочей русской атрибутики - замечательно. Водка и буханка хлеба в авоське - нет, не понимаю, простите.

Показ оставил у меня какой-то неприятный осадок и налет отвращения. Вот не знаю как это объяснить, многие со мной не согласятся (пока я видела только восторженные отзывы о коллекции), но высказываю свое личное мнение и впечатление.

Хотя не могу не отметить продуманность деталей показа. В качестве вступления зрителям продемонстрировали клип со стихами Есенина, а модели выходили под живое исполнение колыбельной песни.



У гостей показа в руках были конфеты-петушки на палочках, а модель в халате вышел с камерой GoPro и снимал фотографов, которые, в свою очередь, фотографировали в этот момент его). Обещали выложить видео, что получилось, очень интересно будет посмотреть на показ глазами модели!

Instagram: m_margaritka















Четвертый день MBFW Russia стал для меня заключительным и оставил самые приятные впечатления после посещенного показа Даши Гаузер. Осенне-зимняя коллекция дизайнера выполнена в нежных пастельных оттенках, наполнена воздушностью струящихся тканей и женственными силуэтами. Черные вставки затейливых форм разбавляли приглушенные цвета и добавили изюминку. Но уж очень было жаль моделей, которые еле-еле передвигались по подиуму на высоченных шпильках!












mbfwr_spring_2015_streetstyle
С блогерами Наташей Карповой и Аней Галкиной

Более подробную информацию о дизайнерах и фоторепортажи со всех прошедших показов можно найти на официальном сайте Mercedes-Benz Fashion Week Russia.




Follow
SHARE:

7 comments

  1. Абсолютно соглашусь насчет коллекции с "водкой" и "буханками хлеба" - я просто возмущена была показом! Самим же себя провоцировать и "пиарить" как пьющую и "разгильдяйную" нацию - как минимум, неэтично и глупо...)

    www.KseniaNova.ru  

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну хорошо, что еще кто-то так думает)

      Delete
  2. бренд 075 меня просто покорил! все как я люблю - матрешки, вышивки, баранки...красота!
    mary2be.blogspot.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. я вот только положительные отзывы и видела) я что-то , видимо, не понимаю в этой жизни)

      Delete
  3. Отличный обзор! Понравилось, что он разбавлен видео.
    У меня тоже смутные чувства на счет нескольких показов этого дня.
    Сегодня, как раз пост о 5 дне и у меня))
    4-TRENDY.COM

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо) но не зря же снимала))) Обязательной зайду посмотреть!

      Delete
  4. Рииита ты пулемет :)))
    Любимый показ прям, "хоре жить, иди бухать и жуй хлеб" :)

    WELCOME IN MY BLOG ANNA GALKINA

    ReplyDelete

Blogger Template Created by pipdig