by Margarita Maslova

September 20, 2015

Как подбирать аксессуары? Виды аксессуаров


Я обещала, что обязательно буду делиться с вами некоторыми знаниями, которые я получаю в процессе обучения в имидж-агентстве Fashion Monday и сегодня я расскажу об аксессуарах: как правильно подобрать украшения, какие бывают виды аксессуаров, и как избавится от страха использовать интересные детали в своих образах.
Аксессуары играют огромную роль в создании наших образов и формировании собственного стиля, однако многие девушки стараются избегать их, боясь переборщить и показаться нелепой. Не нужно бояться, необходимо понять, как правильно подбирать аксессуары к наряду и чувствовать меру, потому что даже при соблюдении общей стилистики и цветовой гармонии одежды и украшений, можно испортить образ, перегрузив его большим количеством деталей.


 Задачи аксессуаров 

Аксессуары нельзя недооценивать, так как они выполняют целый ряд важных задач:

- аксессуары позволяют связать между собой одежду разных стилей
- изменить характер образа: вы можете легко адаптировать свой офисный дресс-код для     вечеринки, сменив объемную сумку на клатч, добавив яркие украшения и сделав более   активный макияж.
- аксессуары создают "фокусные точки": надев необычное колье, вы привлекайте внимание к зоне декольте, а с помощью колец и браслетов делайте акцент на руках. Главное понимать, что фокусные точки должны находится в зоне ваших достоинств: привлекать внимание к своим недостаткам никому не нужно.
- аксессуары способны сделать скучный наряд более необычным: повседневный оутфит с синими джинсами и белой футболкой дополните объемной сумкой яркого цвета, кожаным пояском, шляпой и вы получите куда более интересный вариант на каждый день, который, к тому же, можно обыгрывать каждый день по-разному, получая разные образы с использованием одной и той же одежды.
- аксессуары - это способ выражения нашей индивидуальности, интересов, мировоззрения и даже причастности к определенной субкультуре и религии.
- стилизовать образ под определенную эпоху и время
- грамотное использование аксессуаров - показатель хорошего вкуса: когда человек интересно сочетает одежду, дополняет свои образы необычными деталями, шляпами, крупными украшениями - о нем обычно говорят, что он обладает хорошим вкусом и великолепным чувством стиля.


 Виды аксессуаров 

Для того, чтобы в дальнейшем было удобней ориентироваться в аксессуарах, я предлагаяю вашему вниманию небольшую классификацию по видам женских аксессуаров:
головные уборы, очки, серьги, аксессуары для волос, шейные украшения, броши, ремни, браслеты, кольца, часы, гаджеты и сумки.

woman_acsessorises_clasification_ritalifestyle
Виды женских аксессуаров, виды сумок

 Мифы о подборе аксессуаров 

Существует ряд устаревших правил в подборе аксессуаров, которыми, к сожалению, многие девушки продолжают руководствоваться. Развеем самые абсурдные из них:

- нельзя сочетать золото и серебро
Табу, запрещающее сочетать металлы разных цветов, уже давно кануло в лету: в этом вы можете убедится, просмотрев показы знаменитых домов моды, пролистав глянец и зайдя в ювелирные салоны. Например, всем известная и любимая марка Pandora использует сочетание серебра и золота в одном изделии, что смотрится невероятно эффектно и красиво, так почему мы не можем надеть сразу два браслета, выполненных из разных металлов? Конечно можем.
- все украшения должны быть дорогими
Украшения должны быть стильными и подходящими к конкретному наряду, а их стоимость совершенно не важна. Сейчас в масс-маркетах представлены очень достойные коллекции бижутерии интересного дизайна и приличного качества. Буквально вчера смотрела видео известного блогера Сони Есьман, которая показывала свои аксессуары, приобретенные в Top Shop, и рассказывала о том, как много людей на нью-йоркской Неделе моды интересовались их брендом. А стильные браслеты всего лишь из масс-маркета по вполне скромной цене.
- Сумка, ремень и обувь должны быть одного цвета
Ну это уже просто бред, no comments.



 Правила подбора аксессуаров 

- Акцентирование
Как я уже писала, аксессуары подчеркивают ту зону или часть тела, на которой находятся. Например: пояс подчеркивает талию, поэтому если вы обладательница фигуры "прямоугольник" или "яблоко", делая акцент на талии, вы только подчеркнете ее отсутствие. А если у вас тонкие длинные пальцы, надев необычное  кольцо и браслеты вы сделайте акцент на руки, подчеркнув их красоту.
- Пропорции
При выборе аксессуаров необходимо учитывать пропорции собственного тела. Высокая, полная девушка с миниатюрной сумочкой в руке будет казаться еще более крупной, а хрупкая "дюймовочка" в шляпе с очень широкими полями превратится в нелепый гриб-поганку.
- Контраст и сочетаемость
Аксессуары могут сочетаться по цветовой гамме с одеждой или, наоборот, быть к ней контрастными. Вы можете создать монохромный образ, например, из синего цвета разных оттенков, в котором и колье, и браслеты будут в синей гамме или ввести в этот синий образ, например, желтые акценты с помощью аксессуаров, что создаст интересный контраст.
- "Правило трёх"
Существует правило о запрете  использования более трех акцентов у лица: надели крупные серьги и шляпу - откажитесь от яркой помады и колье, иначе будете похожи на рождественскую ёлку.
- Соответствие текстуре образа
Украшения не должны спорить с одеждой и обликом в целом. Если вы оделись в модном сегодня стиле "бохо" - дополните образ аксессуарами в этническом стиле, деревянными браслетами и подвесками на кожаных ремешках, но никак не вечерним колье с крупными камнями.



- Колготки
Отдельная "песня" - это выбор колготок.
Девушки, пожалуйста, не носите черные колготки летом! Это выглядит нелепо, не красиво, вульгарно и колхозно. Помните серию "Секса в большом городе", где Кэрри (стиль Кэрри Брэдшоу) спорила с Бергером о том, что толстые резинки для волос можно использовать исключительно в ванной, а все, кто выходит с ними на улицы Нью-Йорка - не местные? Так вот для меня увидеть летом девушку в черных колготках - значит сделать вывод о том, что она приезжая, причем из самых далеких краёв нашей Родины.
Соответственно, плотные колготки темных цветов (это могут быть коричневые, темно-зеленые, темно-синие, бордовые и пр.) можно носить исключительно в холодный период.
Нельзя носить колготки под босоножки. Да, сейчас в моде надевать толстые носки и колготы с открытыми босоножками, но смотря какие колготы и какие босоножки. Если вы не обладайте тонким чувством стиля и просто не настолько смелая, чтобы чувствовать себя комфортно в подобных сочетаниях - лучше отказаться от таких экспериментов. А вот тонкие капроновые колготки  + босоножки = полный провал всегда.
Колготки/чулки в мелкую сетку телесного цвета - прекрасный повседневный выбор на теплую погоду, а вот вариант в черном цвете подходит исключительно на вечер, а лучше вообще оставить его для спальни (но не для сна, естессно))).
Тон телесных колготок подбирается к тону лица.

- Очки
Оттенок стекол солнцезащитных очков и оправы не должен быть темнее самого темного и светлее самого светлого оттенка в колорите внешности человека.
Если вы выбрали черные солнцезащитные очки, проследите за тем, чтобы в вашем луке присутствовал черный цвет.
Если вы обладательница широкого лица, выбирайте очки светлых цветов - темные создадут четкую горизонталь, которая подчеркнёт ширину.


 Классификация аксессуаров 

Следуя этим нехитрым правилам, можно легко попрощаться со страхом показаться смешной и нелепой, но, пожалуй, самым сложным для многих может стать пункт о соблюдении общей стилистики образа. Прошлой зимой я писала пост о проведении ревизии гардероба, где хвасталась своим новым большим шкафом, который я  "собрала" по примеру гардеробной комнаты: внизу выдвижная секция для обуви, автоматическое включение подсветки и большая полка с разделителями для моей не маленькой коллекции аксессуаров.
Я разложила все украшения именно по стилям, это очень удобно и помогает легко ориентироваться, подбирая украшения к наряду. 
Советую вам взять все свои украшения и разложить их именно по такому принципу. Необязательно покупать для этого новый шкаф со специальным отделением, достаточно взять коробку и поделить ее на сегменты с помощью картона, а потом заполнить каждую секцию украшениями соответствующих стилей. И теперь, когда вы оденетесь в стиле "бохо", вы будете выбирать аксессуары только из соответствующего сегмента, и ваша рука никак не потянется к браслетику с кристаллами Swarovski, т.к. он будет лежать за картонной "перегородкой". Головные уборы, очки, платки, перчатки, ремни и сумки старайтесь хранить аккуратно, чтобы, так сказать, весь "ассортимент" легко просматривался, что облегчит ваш выбор.  


SHARE:

18 comments

  1. Ох как мне нравится образ! Такой нежный и в тоже врем с этими кюлотами кажется немного бунтарским)) И статья отлично написана: все просто и по существу!

    www.ennfrancosays.com

    ReplyDelete
  2. Как думаешь, кюлоты можно носить с колготками в холодное время года?
    Когда-то я обожала носить аксессуары и бижу, а сейчас предпочитаю самодостаточные, яркие вещи, которые не потерпят рядом колечки и колье. Аксессуары это для базовых вещей, чтобы разнообразить, освежить и, как ты правильно говоришь, сделать из дневного образа образ вечерний.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ян, я вот сама этим вопросом задавалась, но все таки, думаю - нет! Потому что в холодное время года, лично я, не признаю телесные колготки, потому что они выглядят как голые ножки, не уместные зимой. А плотные колготки с кюлотами - точно нет. Ну это мое мнение.

      Delete
    2. Спасибо! А высокие сапоги, плотно облегающие ногу? Окончание сапог под брюками не видно будет. Каблучок... такой вариант мне, наверное, нравится) И низ штанин не пачкается, ахах))) я, кстати, прошлой зимой видела на одном блогере черные кюлоты плюс черные плотные колготки.

      Delete
    3. Вот с сапогами на каблуках будет круто!

      Delete
  3. You have so beautiful hair - wow

    ♥ Nissi
    www.nissimendes.ch

    ReplyDelete
  4. Очаровательный образ! Как же мне нравятся твои кудряшки, тихонечко завидую!))) Интересная информация, спасибо!!!

    http://julia-fetisova.blogspot.ru/

    ReplyDelete
  5. great look sweetie..
    kisses from dubai ♥
    www.mahryska.com

    ReplyDelete
  6. Ты на этих фото похожа на золотце=))) И дело не только в шейном украшении;)
    Общий эффект от статьи и образа такой остался! Очень полезная публикация, для себя отметила идею о разделении украшений по стилистике;) Хотя вот представляю сколько разгребать, не хорошо как-то сразу=)))) но надоооо...

    MY BLOG - Ms NatiKa | Google+ | IG @MsNatiKa

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, спасибо!) Разберись, жизнь станет проще!))

      Delete
  7. Рита, очень здорово!) Такая мягкость линий, простота, некоторая расслабленность силуэта в сочетании со стильными создали очень красивый образ!)

    Face to Face with Style

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даша, спасибо огромное!)

      Delete
  8. Статья, мега полезная :) Про серебро и золото, это как сумка в тон перчаткам и обуви :)
    Волосы тут какие-то мега воздушные!) Ангелочек такой, комфортная)

    > MY BLOG – ANNA GALKINA < > Follow me Google+ < > My instagram @anya_prosto <

    ReplyDelete
  9. I love the colour combination of this outfit. The navy blue and blush pink look gorgeous together. Great outfit.

    Samio
    www.samio.co.uk

    ReplyDelete

Blogger Template Created by pipdig