by Margarita Maslova

January 17, 2016

Что привезти из Таиланда? / Thailand beauty shopping


Сегодняшний пост поставит точку в серии моих повествований о нашем путешествии на сказочный остров Пхукет: я расскажу вам о своих покупках в Таиланде.
В рубрике My Favorites я делюсь своими косметическими покупочками и просто всякими крутыми штуками, вдохновившими меня. После приезда из Тая я пользуюсь исключительно средствами, привезенными оттуда, поэтому могу назвать их безусловными фаворитами декабря-января. Однако, некоторые "баночки" меня разочаровали. Какие? Об этом позже).
Начнём с хорошего.

 Кокосовое масло 

Обязательная покупка в Таиланде - кокосовое масло. И чем больше вы сможете увести - тем лучше). Мой чемодан трещал по швам и вынудил меня ограничиться небольшой бутылочкой этого драгоценного эликсира и несколькими маленькими в качестве сувениров подругам. 

В чём же польза кокосового масла? 
Основными производителями кокосового масла являются Таиланд, Индия, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Шри-Ланка. 
По мере созревания кокосового ореха, прозрачный и жидкий сок в нём сначала превращается в кокосовое молоко, а затем застывает. Именно в этот период плоды готовы к переработке и производству из них кокосового масла.  Для этого затвердевшую часть плода (копру) отделяют от скорлупы, сушат, измельчают, а затем с помощью прессовки получают ароматное масло.
Из-за высокого содержания жирных кислот кокосовое масло имеет длительный срок хранения, однако при низких температурах (а по факту уже и при +23) оно застывает и превращается в белую воскообразную массу. Чтобы вернуть продукт в первоначальный вид необходимо подержать бутылочку на горячей батарее. 

Thailand_beauty_shopping_coconut_oil
На этом фото кокосовое масло в застывшем состоянии)
 Кокосовое масло широко используется в косметической промышленности, а также в кулинарии. Оно обладает широким спектром полезных свойств, так как имеет в своём составе высокую концентрацию жирных кислот: 
- лауриновая кислота в организме человека превращается в монолаурин – вещество, способное бороться с  различными вирусами, грибками и бактериями: эффективна в борьбе с бактерией Helicobacter pylori, являющейся возбудителем таких заболеваний, как гастрит, гастродуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Также способствует быстрой регенерации кожи и заживлению ран. Содержание в масле кокоса - 50%!
- олеиновая кислота снижает уровень "плохого" холестерина в крови, помогает коже удерживать влагу и повышает защитные функции эпидермиса.
- миристиновая кислота способствует лучшему проникновению в кожу ингредиентов косметических средств.
- каприновая килота обладает антибактериальным свойством и укрепляет иммунитет.

Thailand_beauty_shopping_coconut_oil

Кокосовое масло идеально подходит для ухода за сухой кожей, особенно зимой, когда у теплолюбивых существ, вроде меня, тело покрывается всякими шелушовками и покраснениями (простите за подробности))). Однако, не рекомендуется использование масла обладательницам жирной, склонной к возникновению прыщей кожи, т.к. продукт может только усилить высыпания.

Масло плодов кокосовой пальмы является отличным средством для ухода за волосами: способствует росту волос, восстанавливает их структуру, сохраняет цвет окрашенных  волос, препятствует выпадению, сечению, придаёт блеск и мягкость. В отличие от многих других масел, кокосовое очень легко смывается водой, оставляя на волосах защитную оболочку. 
Я применяю кокосовое масло в качестве маски в выходные дни, оставляя его на волосах на ночь, а утром смываю с помощью шампуня. Если время не позволяет утром вымыть голову, можно оставить масло на 2 часа, затем смыть.В холодное время года я наношу масло 1-2 раза в неделю на тело после душа - увлажнение и божественный аромат тропиков гарантированы!
Кокосовое масло активно применяется в кулинарии, особенно в приготовлении кондитерских изделий: аромат кокоса придаёт выпечке особую пикантность. Жители Юго-Восточной Азии используют кокосовое масло для жарки, заправки салатов и приготовления риса. Приятный бонус: масло кокоса не теряет своих полезных свойств в процессе термической обработки. Я люблю добавлять его в кофе, какао, выпечку, молочные коктейли и каши.

Thailand_beauty_shopping_coconut_oil

В Таиланде, как вы понимаете, существует великое множество магазинчиков, киосков и огромных моллов, где можно купить кокосовое масло. Как я уже говорила, продукт имеет свойство загустевать от холода, а так как в жарких странах везде работают кондиционеры на каких-то невменяемых температурах, все масло на прилавках стоит в застывшем виде. 
При покупке масла стоит обращать внимание на состав. Не смотря на то, что Таиланд - родина самых вкусных кокосов в мире, некоторые масла имеют в своём составе добавки. Самое натуральное масло - это то, на упаковке которого сказано о его пригодности к употреблению в пищу. 
Например, на этикетке самого распиаренного масла марки "Tropikana" рекомендовано лишь косметическое его применение. Продукт, безусловно, хороший, я сама им пользуюсь, однако аромат у него куда более ярко выраженный, чем у масла другого производителя, купленного в аптеке, где имеется надпись о его кулинарном использовании. Но в целом, могу сказать, что на какой-то некачественный и "палёный" продукт в Таиланде наткнуться практически невозможно. Кокосы для тайцев - как для нас картошка, особой ценностью не обладают, их очень много, поэтому подделывать кокосовое масло просто нецелесообразно и дорого.

 Уход за волосами 

Продолжая тему ухода за волосами, хочу показать вам баночки с замечательными масками: на основе кокоса и плодов оливы. Я очень пожалела о том, что взяла всего лишь две маски, потому что ничего подобного я не встречала в Москве, хотя постоянно пробую различные продукты в разных ценовых категориях. 


Thailand_beauty_shopping_hair_treatment

Thailand_beauty_shopping_hair_treatment

Во-первых маски имеют практически полностью натуральный состав, что немаловажно для современных девушек, а во-вторых, действительно, работают, особенно если оставить маску на часик, а не смывать через 15 минут, как рекомендовано на этикетке. Волосы легко расчесываются, приобретают блеск и мягкость. Недавно я пошла в салон на стрижку и окрашивание, и в итоге сделала лишь второе, т.к. мастер, осмотрев мои волосы, сделала вывод о их прекрасном состоянии и полном отсутствии сечения. А кудрявые волосы, пористые по своей структуре, особенно подвержены ломке (мой уход за кудрявыми волосами).  Может быть, это "эффект Плацебо", но я считаю, что это заслуга регулярного использования масок и масла. 


Thailand_beauty_shopping_hair_treatment


Thailand_beauty_shopping_hair_treatment
В состав маски входят всего 6 ингредиентов: вода, кокосовое масло, масло жожоба, масло оливы, травы и глицерин, который может смутить приверженец полностью натуральных составов. Но меня не смущает).
Купить маски для волос можно всё в тех же маленьких магазинчиках. Продукты представлены в огромном ассортименте, а стоимость более чем доступная.

 Уход за телом 

Помимо небольших магазинчиков, на Пхукете существуют точки продаж с более высокой ценовой политикой, например магазин Lemongrass House, расположенный в двух минутах от пляжа Сурин (Пляжи о. Пхукет)


Thailand_beauty_shopping_lemongrass_house
Мыло в виде цветка франжипани
В ассортименте магазина представлены продукты ручной работы: мыло, скрабы с лавандой и ванилью, крема с экстрактом белой орхидеи, гели для душа после солнечных ванн, домашние парфюмы, массажные масла, детские присыпки, ароматические свечи, чай и даже шампуни для домашних питомцев. Переступая порог бутика, вы попадайте в рай ароматерапии, где продаются товары высокого качества, которые хранится на складе не более трёх месяцев.

Thailand_beauty_shopping_lemongrass_house

Thailand_beauty_shopping_lemongrass_house

Владелец магазина - Бобби Духовны: несколько лет назад заинтересовался лечебными свойствами тайских трав, отдыхая в Таиланде. Бобби и его жена выбрали ингредиент "лимонное сорго" (или лемонграсс), которое используется во многих блюдах тайской кухни и на его основе создали линию эфирных масел и средств по уходу за лицом и телом. Был открыт первый магазин Lemongrass House в Бангкоке.

Thailand_beauty_shopping_lemongrass_house

Магазины Lemongrass House расположены по следующим адресам:
- Пляж Сурин: 106/13 M.3, T.Cherngtalay, A.Thalang (7.976062, 98.280455)
- Район Чёнтале: 10/2 Moo 1, Srisoonthorn Road, Cherng Talay, Ampher Thalang (7.988047, 98.315644)
- Магазин Fisherman Way на Раваи: 5/46 M.5 Viset Rd, Rawai (7.814863, 98.339351)
Далее хочу показать вам скрабы для тела: с морской солью и кокосом.  Эти продукты куплены уже не в Lemongrass House, а в обычных магазинчиках.


Thailand_beauty_shopping_herbal_scrab

Скраб с морской солью имеет сочный ярко-розовый цвет, и ооочень солёный вкус!) Маленькая частичка попала мне в рот, и практически заставила мои глаза "выйти погулять". Этот скраб я использую редко, т.к. он имеет высокую абразивность и не подойдёт для чувствительной кожи: при частом применении может вызывать на коже микротравмы. Я являюсь обладательницей нормальной кожи, поэтому мне скраб подходит и прекрасно справляется с задачей еженедельного "сброса" старой кожи). Каждое воскресение я занимаюсь глобальной чисткой всех своих пёрышек, а после пилинга с использованием этого скраба, кожа, действительно, кажется абсолютно чистой и обновленной. После такой процедуры я люблю наносить на тело кокосовое масло.

Thailand_beauty_shopping_herbal_scrab

Более мягкий и деликатный вариант - кокосовый скраб для тела и лица. Продукт обладает нежной текстурой, приятным, ненавязчивым ароматом кокоса и подходит для ежедневного применения. Я его использую для бережного пиллинга лица, шеи и зоны декольте.

Thailand_beauty_shopping_herbal_scrab

Мыло для лица и тела против прыщей на основе тайских трав. Этот продукт мы с подругой увидели в обзоре одного бьюти-блогера уже будучи на Пхукете, коротая время на веранде в ожидании окончания тропического ливня. Мы не страдаем какими-то высыпаниями на коже, но услышали столько восторженных отзывов на этот продукт, что решили найти и приобрести. Лишь в последние дни мы наткнулись на него в обычном супермаркете "Seven Elleven".
Мыло имеет круглую форму и по запаху и цвету напоминает наше хозяйственное. Упаковано в яркую картонную коробочку: на этикетке нарисованы два счастливых тинейджера, одержавшие великую победу над прыщами благодаря чудо-мылу.
Для ежедневного очищения лица я использую кусковое мыло Clinique, которое тоже пахнет хозяйственным и бережно справляется с загрязнениями. Тайское мыло тоже прекрасно очищает, но уж очень "термоядерное": сушит даже мою комбинированную кожу, а сухую просто превратит в печёное яблочко. Но, опять же, в качестве очищения раз в неделю для нормальной, комбинированной или жирной кожи перед использованием питательной маски - средство хорошее.

Thailand_beauty_shopping_acne_clear_soap

 Тайская зубная паста 

В Таиланде очень необычная зубная паста: не в привычных нам тюбиках, а в круглых баночках. Сделана паста на основе трав и имеет специфический аромат и вкус, на любителя, прямо скажем. 

Thailand_beauty_shopping_herbal_toothpaste

Thailand_beauty_shopping_herbal_toothpaste

Несмотря на то, что баночка небольшого объёма, продукт расходуется экономично: в отличие от европейских паст, которые наносятся на всю поверхность зубной щётки, тайская должна лишь "испачкать" щётку - этого вполне достаточно для хорошего вспенивания. Большинство паст отбеливающие, продаются в обычных супермаркетах и аптеках.


 Anti-favorites 

В завершении, хочу рассказать об "анти-фаворитах", благо их совсем немного.
В маленьких косметических магазинах и в больших супермаркетах на Пхукете в огромном ассортименте представлены тканевые маски для лица (в основном - корейского производства), состоящие, якобы, из различных натуральных ингредиентов: начиная от улиток и маточного молочка, заканчивая гранатом и дурианом. Мы с подругой накупили этих масочек и каждый вечер под пивко обклеивали свои лица и лица мужей. 
Мой вывод: все маски, независимо от картинки на упаковке, абсолютно одинаково пахнут и одинаково бесполезны. Хуже не становится: никакой аллергии и раздражения. Но и какого-то положительного эффекта - ноль.  Пока я писала этот пост, в интернете наткнулась на множество магазинов, продающие тайские маски, а также прочитала массу положительных отзывов. Но я здесь пишу о собственных впечатлениях, и мой вывод только один - бесполезно!



Второе разочарование - маска для лица с мёдом. К сожалению, я её выкинула по приезду домой, как только изучила этикетку, поэтому не смогу показать баночку. Главный её недостаток - это состав, в котором натуральные ингредиенты представлены в минимальной концентрации, а на первом месте стоят глицерин и парабены. Вот такой "полезненький" продукт может быть представлен в магазине натуральной косметики. Просто будьте внимательными и читайте состав.


Приятных путешествий, друзья! И удачных покупок)

Follow
SHARE:

32 comments

  1. Ух :))) Я из Тая привезла 2 литра этого масла, уже год прошел, а оно все есть! Очень экономично расходуется :)
    Самое главное, покупать именно то, которое густеет. Есть у них там еще более дешевая "химоза", оно не густеет и аромат резкий. Разбавленное в общем :)

    У них вообще так много различных косметических баночек-скляночек, что заходя на рынок разбегались глаза :)

    Добавлю к твоему обзору еще любимое Алое , увлажняет и спасает от солнечных ожогов на 100000 баллов!

    > MY BLOG – ANNA GALKINA < > Follow me Google+ < > My instagram @anya_prosto <

    ReplyDelete
    Replies
    1. Блин, точняк! Про алое я совсем забыла!!! Полностью согласна, шикарная вещь!

      Delete
  2. Я кокосовое масло, конечно, тоже брала, но в основном набрала тайских мазей, зеленые, желтые и тд. Зубную пасту выбросила, запах не понравился... По поводу разных средств для лица, как- то скептически отношусь, люблю все проверенное уже, то, чем давно пользуюсь. У тебя такие баночки красивые, аж скушать хочется!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А мне вот понравилась зубная паста) Но согласна, она на любителя. Для лица я только маски эти бесполезные пробовала, со всякими кремами тоже не стала экспериментировать.

      Delete
  3. Тайская зубная паста навеяла воспоминания о нашем зубном порошке=) Очень приятный, сочный и интересный пост! С удовольствием прочитала, а больше всего зацепили твои отзывы о кокосовом масле и мыле из Лемонграсс! Такая красотаааа❤❤❤

    MY BLOG - Ms NatiKa | Google+ | IG @MsNatiKa

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо) Я сама получала эстетическое удовольствие при написании))

      Delete
  4. Блин! Теперь и я захотела туда! ))))
    Хорошее масло тут достать просто не реально.

    Спасибо за обзор. Фото на отличном уровне! ;)


    --Blog SindySelf--

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Синди!) У нас есть масло, но за адскиетыщи, а в Тае оно мало того, что настоящее и качественное, так еще и стоит три копейки!

      Delete
    2. А у нас этого добра вообще ни за какие деньги нет.(

      Жалко так! Хочется чего-то супер-натурального и классного)

      Delete
  5. Косметика - по-моему, лучший подарок из путешествия :) Ещё долго вспоминаешь отдых:) Пробовала несколько тайских продуктов и буквально все понравились.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна) Ощущаешь ароматы другой страны в своей ванной и на мгновение переносишься обратно в отпуск)

      Delete
  6. А я ничего не покупала в Тае из косметических средств,но, вдохновившись твоим обзором, в следующий раз обязательно захвачу кокосовое масло и пару скрабиков)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вика, у тебя просто железная выдержка! Там же повюду эти магазинчики с кучей вкуснопахнущих баночек-скляночек!) Кокосовое масло возьми обязательно, это супер-вещь! И внутрь, и на тело, и на волосы - куда хочешь!)

      Delete
  7. Отличный обзор!
    Хорошего вечера!
    Анжела Донава
    http://www.blogangela.ru/

    ReplyDelete
  8. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  9. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  10. Очень интересно и содержательно! Глядя на фото будто чувствуешь эти ароматы)
    Welcome to my blog: http://alinanue.blogspot.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо) Ох, какие же ароматы в живую!!!

      Delete
  11. Спасибо за интересную статью, добавил к себе в закладки, для того, чтобы показать жене и она была в курсе, что привезти из Тая)
    Заходи в гости и участвуй в КОНКУРСЕ.
    Главный приз - подарочный сертификат на сумму 200$ для шоппинга в www.EastDane.com.
    Также этот сертификат будет действителен и в www.ShopBop.com
    Будет выбрано два счастливчика, каждый из которых получит по 100$.
    Победителей определим 28 января, случайным образом.
    www.trifonenkov.com/2016/01/giveaway-in-bag.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно, если стану полезной))
      Поучавствую, с удовольствием, спасибо!

      Delete
  12. Отличный пост! Согласна со всем, про маски не слышала и не видела, добавлю лишь, я привезла ещё пахучки для носа, по типу нашей звездочки, классная штука!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пахучки просто нереальные. Я никогда ими не пользовалась раньше, пока мне подруга не привезла такую из своих странствий. Поставила красивый флакончик на стол и забыла про него. А потом случился насморк и настал час пахучки. Теперь она у меня постоянный аксессуар в сумочке, очень эффективная вещь. А еще я в восторге от самого флакона - он металлический с резьбой и узорами

      Блог Buttercup Cider

      Delete
  13. У меня настоящая кокосозависимость! Скупаю практически все, где он числится в составе. Ваши тайские бутылочки с кокосом просто загляденье. Я же пока пользуюсь американскими штучками - спрей-дымка с кокосом для душа (наношу на тело перед принятием ванны, вода закрепляет эффект, делая кожу увлаженной на весь день), шампунь и гель для душа honest (невероятная по результатам находка. Кокос входит в состав одним из компонентов. С волосами происходят чудеса, плюс он органический), ну и для кулинарных целей активно использую кокосовое масло. Мммм!

    Блог Buttercup Cider

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже с ума схожу от кокосового аромата! Особенно от волос!)

      Delete
  14. Прикольные штучки! Особенно зубная паста и мыло))

    ReplyDelete
  15. А ты готовишь на кокосовом масле? Как оно?

    www.foxinvogue.blogspot.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, не готовлю, как-то я не рискнула пока) только добавляю в выпечку!

      Delete
  16. Я посоветую от себя маски с алое вера и вообще любые гели алое вера, которые продают в основном там как средство после загара. Если есть ожог - лучше средства не найти. А дома использую когда вдруг кожа раздражена или непонятная сыпь появилась - наношу этот гель и через час уже все гораздо лучше выглядит. Еще на Самуи покупала масло для волос с имбирем - потрясающая вещь! Морская вода пересушивает волосы, особенно окрашенные и обесцвеченные, так вот это масло отлично восстанавливает их! А дома постоянно наношу его на кончики.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за ваш ответ! Полностью согласна с вашим отзывом об алое, забыла совсем упомянуть о нём, а вещь, правда, незаменимая!

      Delete
  17. Я постоянно покупаю кокосовое масло в Украине, тоже очень люблю делать маски для волос с ним и обязательно оставляю на ночь. Масло хорошее (застывает) но я не встречала здесь в продаже кокосовое масло пригодное в пищу. Может просто плохо искала...)

    welcome to Mango Juice

    ReplyDelete
  18. Вот пасту мы "профукали", хотела купить, но совсем про нее забыла. Все ее хвалят за отбеливающий эффект.

    ReplyDelete
  19. Вот что-что, но то, что кокосового масла не бывает много - поддерживаю! Действительно, одно из универсальных средств, которые всегда должны быть на полке и пригодятся для уходовых процедур... Спасибо за здоровский обзор:)
    http://livelovelook.ru/

    ReplyDelete

Blogger Template Created by pipdig