by Margarita Maslova

February 04, 2016

Video Haute Couture Spring-summer 2016 Paris

ritalifesyule_Video_Haute_Couture_Spring-summer_2016

Завершилась самая прекрасная, вдохновляющая и творчески свободная от всех рамок Неделя Высокой моды в Париже сезона весна-лето 2016.  По традиции спешу поделиться с вами видео-трансляциями самых значимых и интересных показов, ведь фотографии не способны передать всю атмосферу волшебства и таинства, которое создают организаторы, чтобы мы могли прочувствовать идею коллекции, "прыгнуть в кроличью нору" на время шоу, оказавшись, как Алиса, в стране чудес, в стране красивой одежды и роскоши.
Будучи маленькой девочкой, я обожала создавать наряды на бумаге, а еще больше мне нравилось  придумывать шикарные платья прямо на себе, используя простыни и легкие занавески, скрепляя ткань булавками. И это обязательно получались длинные в пол платья принцессы, с длинным шлеефом, которым я подметала узкие коридоры квартиры в "пятиэтажке". Маме или бабушке приходилось заново стирать штору и пастельное бельё, а вот уборку можно было перенести на пару дней. 
Дизайнера одежды из меня не вышло, т.к. с моим "огненным" характером шитьё мне совсем не давалось -  всегда всё делаю быстро, главное - получить результат в кратчайшие сроки (а какой - не столь важно).
Учитель по труду в школе с трудом натягивала мне "4" в четверти, а от кривых швов и получившихся на три размера меньше изделий, в её глазах проступала искренняя печаль. Каждый раз читала в них глубокие сожаления в адрес моего будущего мужа, когда она держала в руках кусочек съежившейся ткани, которая должна была стать моим фартуком или юбкой.

Аккуратная, скурпулёзная работа - совершенно не моё. Так занятия по живописи и скульптуре в университете доставляли мне массу удовольствия: рисовала я обычно большими мазками в духе импрессионизма, а лепить из глины что-то массивное, параллельно перемазывая себя, коллегу и всё пространство вокруг - вообще же "святое дело". Рисунок, напротив, нравился мне меньше всего, так как однотипные и аккуратные движения грифелем по бумаге, наводили на меня тоску, а терпение кончалось через полчаса от начала занятия.

Видимо оттого, что способности к созданию красивой, сложной, многослойной одежды из дорогих тканей кажутся мне верхом таланта, я всегда с трепетом и благоговением рассматриваю каждую деталь на платьях коллекций Haute Couture. 
Модели на подиуме представляются мне прекрасными принцессами из "диснеевских" мультиков, в метрах воздушной ткани они кажутся еще более хрупкими и невинными, а ритмичное шуршание подолов переносит воображение в сверкающий белизной замок с говорящими часами и подсвечником, где в огромном зале с величественными люстрами вспыхнет свет и начнётся бал...

 Elie Saab Haute Couture Spring-summer 2016 Paris  



 Alexandre Vauthier  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Valentino  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Versace Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Chanel  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Ralph & Russo Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Giambattista Valli  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Schiaparelli  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Christian Dior  Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



 Julien Fournie Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 




 TONY WARD Haute Couture Spring-summer 2016 Paris 



Follow
SHARE:

11 comments

  1. Эх, а вот из меня бы мог выйти дизайнер, я очень усидчивая, но в юности как-то никто не поддержал мои порывы, а я тогда была не самодостаточна.
    Про высокую моду - это шикарно конечно, но мне ближе молодые кутюрные дизайнеры вроде Максима Симоенса и Алексиса Мобий (правда он не совсем молодой, но очень прогрессивный)
    www.gvozdishe.com

    Follow gvozdishe on google+

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понимаю тебя, Лид) Меня родители запихнули на юриспруденцию, тоже были против моего желания учиться на дизайнера. Но благо на юриста я не поступила (если честно, принципиально не старалась, вообще не моё), и поставила условие, что либо я иду на дизайн,Ю либо я не иду никуда. Смирились)

      Delete
    2. Лида а почему бы сейчас не попробовать?! Когда что-то любишь делать, всегда можно начинать заново!))

      Delete
  2. Wow, love this kind of posts!!!
    You're cute and stylish <3

    Visit our blogger platform www.dressed-to-kill.com ✿

    ReplyDelete
  3. Сааб и Шанель! Аминь и во веки веков!
    А я вот шью иногда, было бы у меня больше времени, шила бы чаще :)))

    > MY BLOG – ANNA GALKINA < > Follow me Google+ < > My instagram @anya_prosto <

    ReplyDelete
    Replies
    1. Saab гений платьев, однозначно! Какая ты молодец! Порой ищешь какую-то вещь, да всё не то, сразу думаю, умела бы шить - как проще было бы жить) Что хочется - то и создаёшь! Но вот нет, не задалось))

      Delete
  4. Ооо, знакомые лица моделей:) Иришка Николаева слева в розовом платье. Мы с ней в прошлом сезоне работали на показе в Нью-Йорке. Она молодчина большая - все свободное время проводит за чтением между показами.

    BeautyMarkLady

    ReplyDelete
  5. Читаю пост и узнаю во многом себя :) Помню, в детстве мы с двоюродной сестренкой на семейных посиделках любили делать наряды из подручных материалов, а потом устраивать шумные показы)) А вот шить, я кстати, тоже не умею, не моё совсем :с
    Спасибо за подборку видео с показов, сейчас налью чаёк и буду наслаждаться! :))

    fatacarolina.blogspot.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо) Я сама пост написала, а посмотреть душевно с чайком (точнее с бокальчиком беленького, хо-хо) удалось только через два дня))

      Delete
  6. Я в юношестве тоже себе наряды нашивала, особенно того, что нельзя было купить, но ооооочень хотелось иметь. И помню как восторгалась манекенщицам за то что они первые, кто носит самую лучшую одежду в мире, а потом 5 лет на инженера по машиностроению положила с большой натяжкой))))) Но удача мне сопутствует, и жить в Италии и заниматься теперь любимым делом, это кайф драйв))))повторила бы все тоже самое в моей жизни!
    Спасибо за пост, как душевно все вспомнили о своих привязанностях, талантах, приятная компания собралась))) Valentino_ Chanel, Saab, Giambattista мои любимые
    Елена
    http://signorinaclub.ru/personalab/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо вам) Да, судьба иногда очень интересно складывается)

      Delete

Blogger Template Created by pipdig