by Margarita Maslova

October 09, 2016

Rethymno



Я продолжаю свой рассказ о нашем греческом трипе (остров Санторини) и сегодня поделюсь впечатлениями об очаровательном городке Ретимно (Ретимнон, Rethymno, Rethimno) на острове Крит. 
Прибрежный город Ретимно располагается в 70 км Ираклиона - столицы Крита. В Ретимно удивительно сочетается старинные венецианские постройки с современном ритмом города: в порту, на первых этажах исторических домиков располагаются уютные бары и рестораны, из которых можно наблюдать обычную жизнь рыбаков и горожан. Это место пользуется популярностью как у туристов, так и у коренных жителей этого критского колоритного городочка.


Главной достопримечательностью Ретимно считается венецианская крепость Фортецца (Fortezza), построенная в 1573-1590 годах для борьбы с пиратами. В 1645 году крепость была захвачена турками, и сейчас на узких улочках Ретимно явно ощущается удивительное сочетание европейского города с пряными нотками Востока.


Мы добирались до Ретимно на машине, поездка от Ираклиона заняла примерно полтора-два часа. Вся центральная часть города является пешеходной зоной, а разрешенные места для парковки платные, что стоит учитывать при планировании поездки. Мы оставили нашу маленькую черненькую машинку - нашего верного друга в этой поездке - во дворе, никаких квитанций под "дворниками" не нашли, хотя ближайшие автомобили пестрили белыми бумажками.

Город Ретимно - настоящий источник вдохновения: творческим людям с фотоаппаратом в руках очень сложно сдерживаться от съемки каждого уголочка, цветочка, окошка!) Все настолько очаровательное, как игрушечное! Невольно просыпается зависть к местным жителям, идущим на работу, в школу, по своим обычным, повседневным делам, ведь они ежедневно находятся в таком вдохновляющем месте рядом с морем!


Для прогулки по Ретимно я выбрала легкое платье-распашонку с открытыми плечами от Zaful - оно идеально вписалось в очарование улочек, обилие цветов, фруктовых базаров и ласкового сентябрьского солнышка! Образ дополняет светлая шляпка и открытые сандалии. (Прошу прощение за мой слегка изможденный вид и красный нос - как я писала в Instagram, заболела еще в аэропорту и практически весь отпуск провела на таблетках. Что совершенно не испортило моих ярких впечатлений от путешествия!) Только обидно, что вкуснейшее местное винишко прошло мимо меня(.

Платье / dress Zaful

Follow
SHARE:

10 comments

  1. Your photos are stunning. I love that blue dress, you wear it so well!

    Blonde in Cashmere

    ReplyDelete
  2. You look amazing and the pictures are very nice. Love that kind of travel feeling.
    Jessy xx Kleidermaedchen

    ReplyDelete
  3. Какая красота, Рита :) А твое платье, просто чудо :) И фото такие живые и сочные :)

    Blog: http://idalaida.ru/
    insta: @ida_l_aida

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, девочки!) Там все улицы такие сочные и яркие на самом деле!)

      Delete
  4. I am in love with the scenery and this dress! It is starting to get cold in the States and this really just makes me wish for summer.

    Xoxo
    Angelica

    http://www.thestrongsuit.co

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you so much!) I am glad you like it)

      Delete
  5. Какое колоритное место! Образ супер! Да уж, заболеть в отпуске это просто жесть, сочувствую! На фотках выглядишь превосходно, если бы не знала что заболела, никогда бы не подумала! =)
    https://julia-fetisova.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юль, спасибо большое!)

      Delete

Blogger Template Created by pipdig